Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

Срок действия технического паспорта на квартиру

Мои родители живут в городе, в однокомнатной квартире, которую купили пятнадцать лет назад. Я с семьей год назад переехала за город, в большой дом, куда и хочу забрать маму с папой, а их квартиру на семейном совете решили продать. С документами на их жилье все в порядке, только вот технический паспорт последний раз оформлялся как раз при покупке квартиры, то есть пятнадцать лет назад. Каков срок действия технического паспорта на квартиру? Нужно ли его нам сегодня переоформлять, если в квартире не было перепланировок? Так ли необходим этот документ сегодня для продажи квартиры или можно обойтись без него?

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Жилье.РУ

Добрый день! При продаже квартиры, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вам не потребуется никаких документов, кроме правоустанавливающих документов на жилое помещение.

Тем не менее, отвечая на ваш вопрос, хотелось бы отметить, что законодательством не установлен срок действия техпаспорта.

Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N921 плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах.

Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет.

Пунктом 10 ст. 33 Федерального закона N 122-ФЗ установлено, что кадастровые планы, техпаспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством РФ порядке до 1 марта 2008 г. в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Читайте также:

 

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Апрель у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх