Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

При дарственной нужно ли платить налог?

Меня интересует важный вопрос: что лучше, когда на тебя оформляют дарственную или завещание? Первое, что меня заботит: какой из этих документов можно оспорить, кто, в течение какого времени и на каком основании может это сделать? Второй момент денежный: при наследстве или при дарственной нужно ли платить налог? Бабушка уже в преклонном возрасте, страдает тяжелой болезнью, хочет оставить свою квартиру мне, хотя ее прямыми наследниками являются моя мама и еще трое ее братьев. Поскольку только я не оставляю бабушку в ее последние дни, она и хочет мне подарить свое жилье, но мы не знаем, как это лучше сделать.

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Жилье.РУ

Оспорить в судебном возможно любой документ, будь то завещание, либо договор дарения. Однако следует помнить, что чтобы оспорить завещание, необходимо собрать массу доказательств со стороны истцов, но и вам придется доказывать, что были основания для признания вышеуказанных истцов ненадлежащими наследниками.

Договор дарения же оспорить возможно, но тут истцы, скорее всего, смогут ссылаться только на обстоятельства того, что даритель в момент заключения сделки не был в здравом уме, а данное обстоятельство вы можете подготовившись и посетив медицинское учреждение, опровергнуть соответствующей справкой.

То есть договор дарения крайне тяжело, а подчас невозможно оспорить.

В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются:

  • родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки),
  • полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра.

Следовательно, вы являетесь близкими родственниками и в соответствии с нормами действующего законодательства, освобождены от уплаты налога.

В других случаях ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее рыночной стоимости на момент заключения сделки дарения. Например, рыночная стоимость квартиры на момент дарения — 2 млн. руб, то налог на дарение квартиры составит — 2 млн. * 13% = 260 тыс. руб.

Читайте также:

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Август у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх