Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка?

Мы с мужем в равных долях собственники трехкомнатной квартиры. У нас двое детей. На днях супругу позвонила его родная сестра, которая неделю назад выписалась с сыночком из роддома, и кроме, как к нам, им некуда деваться. Я готова ее приютить, мы в прекрасных отношениях, места хватит всем, но меня мучает один вопрос. Сама сестра мужа прописана у их родителей, а вот внука они прописывать отказываются (это какое-то столкновение характеров, уверена, что скоро все наладится). Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка? Могут ли у нас в будущем возникнуть проблемы с его выпиской? Обязаны ли мы будем ему предоставить долю в квартире вместе с пропиской?

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Жилье.РУ

Согласно части 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства матери или отца. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Временная регистрация возможна, и у вас не возникнет проблем со снятием с регистрационного учета в последствии. Регистрация по месту пребывания никак не связана с правом собственности, поэтому ни о каких долях речи быть не может.

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Апрель у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх