Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей?

Я вышла замуж, когда мне только исполнилось восемнадцать, мужу было немного больше. Наши родители были против свадьбы, поэтому мы даже не ставили их в курс дела, продолжая жить каждый в своей квартире. Сразу после того, как мы расписались, я забеременела. А уже примерно через неделю мне рожать. Живем с мужем сейчас у моей бабушки, она единственная нас поддерживает. Вопрос такой: можно ли прописать ребенка отдельно от родителей? Я прописана у своих мамы с папой, супруг у своих родителей. А бабуля готова прописать нашу девочку, которая вот-вот родится, у себя. Не будет ли это противозаконным?

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Жилье.РУ

Согласно части 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вы можете зарегистрировать ребенка у бабушки, противозаконным это являться никак не будет.

Ребенок также по закону может быть зарегистрирован по месту жительства матери или отца. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Апрель у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх