Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

Можно ли получить вычет за квартиру дважды?

Пять лет назад мы с мужем купили квартиру за 2100000 рублей. Ее собственниками мы стали в равных долях. Я оформила документы, чтобы получать налоговый вычет на свою часть жилья. Деньги получаю исправно каждый год, но пока еще не выбрала полагающуюся мне сумму. За это время мы родили двоих детей. Сейчас мы с мужем снова хотим обменять жилье и купить более просторную квартиру. Присмотрели вариант за 2800000 рублей. Можно ли получить вычет за квартиру дважды? Если да, то на какую сумму я смогу рассчитывать после покупки нового жилья?

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Жилье.РУ

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013), налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Данный вычет по имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

Из этого следует, что налоговый вычет вы имеете право получить лишь однажды, но если вы не выбрали установленную сумму вычета, вы сможете получать ее дальше, после приобретения нового жилья.

Читайте также:

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Октябрь у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх