Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

Можно ли отозвать дарственную на квартиру?

Два года назад договорились с дочерью – она помогает мне по хозяйству, я дарю ей квартиру. Сделка была оформлена у нотариуса. Дочь действительно жила у меня несколько месяцев, а потом уехала в другой город, найдя там работу. Можно ли отозвать дарственную на квартиру? Ведь я не знала, что так получится, дочь обещала заботиться обо мне… А я снова одна! А мне как бывшему педагогу это невыносимо! Хочу передарить квартиру внучке, можно ли это оформить? При этом дочь не против осуществления сделки по отказу от подарка, говорит, что квартира ей не нужна. Не знаю, как поступить, к кому можно обратиться? Или у меня уже нет никаких прав на эту собственность? Но ведь дочь ненадлежаще использует квартиру – уехала и не появляется здесь.

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Жилье.РУ

До государственной регистрации перехода права собственности дарение не считается совершенным. В случае, если произошла государственная регистрация права собственности, собственником квартиры является дочь. Отменить дарение возможно только в установленных законом случаях (ст. 578 ГК РФ):

  • Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

  • Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Апрель у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх