Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

Можно ли аннулировать дарственную на квартиру?

В 2013 году папа оформил дарственную на квартиру на свою внучку – еще ребенка. Он живет в этой квартире, а мы с мужем и дочерью – в своей. Теперь я узнаю, что у папы появилась какая-то женщина, переехавшая к нему. Он говорит, что так ему не одиноко проводить старость. Тетка эта очень активная, боюсь, что она позарилась на жилплощадь. Можно ли аннулировать дарственную на квартиру? Боюсь, что папа обратится к нотариусу и расторгнет сделку. Или может ли он жениться на ней, а после смерти отца та потребует половину квартиры? Как обезопасить себя и своего ребенка от таких махинаций? Не хотелось бы отдавать дом чужому человеку.

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Жилье.РУ

Если Вы надлежащим образом оформили переход права собственности, и у Вас имеется свидетельство о праве собственности на квартиру, отменить дарение Ваш отец не может, собственником квартиры является ребенок.

После смерти отца в наследственную массу будет включено только то имущество, собственником которого он являлся на момент смерти. Таким образом, ни бывший владелец, ни его супруга никаких прав на квартиру не имеют.

Отменить дарение возможно только в установленных законом случаях (ст. 578 ГК РФ):
  • Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
  • Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Читайте также:

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нашими юристами на сайте! Компетентные специалисты нашего сайта готовы дать бесплатную консультацию прямо сейчас.

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Декабрь у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх