Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

Могут ли прописать ребенка без согласия собственника?

Развелся три года назад. Полгода как в моей жизни кошмар. Объявилась моя бывшая жена (приехала из столицы, куда с любовником умотала с общим ребенком), которая оказалась недовольной суммой алиментов на общего сына. Она заявила, что если я плачу мало, то должен хотя бы прописать нашего ребенка у себя. Иначе, по её словам, она наймет детектива и докажет, что у меня есть левые доходы, которые я скрываю. А дальше суд, где она скажет, что жить ей с нашим общим сыном негде. Прописывать бывшую жену и ребенка я не хочу: квартиру я взял в ипотеку и собираюсь снова жениться вскоре. Скажите, по суду или как-то иначе могут ли прописать ребенка без согласия собственника?

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Жилье.РУ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" и согласно части 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, зарегистрировать ребенка в вашей квартире, в которой не зарегистрирована ваша бывшая супруга, она не сможет. В любом случае, действия регистрирующего органа можно оспорить.

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Апрель у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх