Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

Когда нужно прописать ребенка после рождения?

Две недели назад я родила своего первенца, но домой мы пока так и не попали, сначала у меня были послеродовые осложнения, а потом у сына обнаружили желтушку. Сейчас все нормально, но врачи хотят нас еще недельку подержать в стационаре. Скажите, когда нужно прописать ребенка после рождения? Дело все в том, что мы еще даже свидетельство о рождении не получили. Я слышала, что это можно сделать в течение полугода, но как-то это на правду не похоже, получается, что и с пропиской можно особенно не торопиться? Что будет, если мы не успеем вовремя получить первый документ сынишки и опоздаем с его пропиской?

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Жилье.РУ

Согласно ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об актах гражданского состояния", родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Законодательно срок регистрации новорожденных по месту жительства не установлен, более того согласно части 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Однако если вы уже получили свидетельство о рождении ребенка, то затягивать с его регистрацией по месту жительства не стоит.

Читайте также:

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нашими юристами на сайте! Компетентные специалисты нашего сайта готовы дать бесплатную консультацию прямо сейчас.

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Апрель у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх