Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

Когда можно оформить дарственную после покупки квартиры?

Так случилось, что сразу после того, как мы с мужем купили двухкомнатную квартиру в равных долях, мы приняли решение развестись. У нас двое детей, супруг решил поступить благородно и подарить свою половину сыновьям. С момента получения документов о собственности прошло чуть больше недели. Скажите, когда можно оформить дарственную после покупки квартиры? Параллельно еще вопрос, есть ли срок, в течение которого даритель может передумать и забрать обратно свой подарок? Какие проблемы могут возникнуть у меня в будущем, если по четверти квартиры будет принадлежать несовершеннолетним детям?

Элина Гончарова Элина Гончарова Юрист сайта
Про Жилье.РУ

Здравствуйте. Дарение можно оформлять сразу же после получения свидетельства о праве собственности.

Просто так, даритель не может передумать, для этого необходимо наличие веских оснований.

Из проблем, которые могут возникнуть у Вас в будущем, можно выделить основную - без согласия органов опеки, Вы не сможете продать квартиру.

Так же сохраняется риск, того, что при достижении детьми совершеннолетия они:

  • Захотят расшириться и продадут свою долю каким-либо иным лицам;
  • Могут подарить свою долю любому лицу, которое внедрится в их доверие;
  • Могут заложить свою долю для получения кредита.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ (Отмена дарения):

  • Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

  • Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
  • По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
  • В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
  • В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Читайте также:

Остались вопросы? Возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста? Вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией на нашем сайте!

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Апрель у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх