Юридическая помощь
по имущественным вопросам

✔ Бесплатные консультации ★ Помощь юристов ✔ Более 320 отзывов

Как оформляется задаток при покупке квартиры?

Я сейчас озадачена проблемой покупки квартиры. Казалось бы, хлопоты приятные, но сегодня все пугают мошенниками, поэтому страшно и в агентства недвижимости обращаться, и обходиться без посредников. Постоянно слышу, что если мне квартира понравится, то я должна буду оставить задаток. А можно ли без него обходиться? Где гарантия, что продавец не возьмет деньги и исчезнет? Скажите, как оформляется задаток при покупке квартиры? Какой документ нужно составить при оплате части стоимости квартиры продавцу? Какие нюансы нужно в нем обязательно прописать? И вообще, законен ли задаток сам по себе?

Элина Гончарова Элина Гончарова Юрист сайта
Про Жилье.РУ

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ Задаток является абсолютно законным.

Однако, его оформление самостоятельно довольно затруднительно, в связи с тем, что задаток имеет много нюансов, но если очень хочется, то все их можно изучить, в интернете содержится много информации по данному вопросу.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ (Понятие задатка. Форма соглашения о задатке):

  • Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
  • Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
  • В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
  • Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В соответствии со ст. 381 ГК РФ (Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком):

  • При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
  • Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Также, законодательством РФ предусмотрен еще один вид платежа, служащий для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

В соответствии со ст. 381.1. (Обеспечительный платеж):

  • Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

  • В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
  • Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
  • На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.
Читайте также:

Если у вас есть вопросы или ситуация, в которой нужна помощь специалиста, обратитесь к нашим юристам за бесплатной консультацией!

Нужна юридическая помощь и консультация?

ТОЛЬКО ВЕСЬ Январь у нас Акция! Любая консультация 500 рублей БЕСПЛАТНО!

или звоните по телефону +7 (499) 703 48 16
Без выходных с 09:30 по 20:00. Заявки с сайта принимаем круглосуточно!

Заполняя формы и отправляя данные Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и передачей пользовательских данных.
Наверх